Зачем нужен тоник для лица?

2021-05-10 19:56:00

Тоник для лица

Удивительно, но очень многие не пользуются тоником вовсе. Мол, умылась, нанесла крем и достаточно. А потом удивляемся – что это высыпания появились, кожа реактивная, покраснения, аллергия. И да, да, все это носит накопительный эффект. В 18 лет можно умыться водой с мылом (а может и просто водой) и быть свежей и красивой без всяких усилий. В 25 подобный фокус уже не пройдет.

Воздух с примесями газов (или скорее газы с примесью воздуха), радиация, все более и более агрессивные вирусы и бактерии, искусственная еда, синтетические витамины – все это не способствует красивой и здоровой коже. Состояние нашего лица – это зеркало того, где мы живем, как работаем и чем питаемся. Но не только. Современные достижения косметологии способны обмануть окружающих. Как Инстаграм J и нужно для этого уметь пользоваться не только фильтрами и фотошопом, а и знать главные правила ухода. Тоник – принадлежит к важным этапам очищения и тонизирования кожи.

Итак, что делает тоник для лица и почему он незаменим?

  • Смывает остатки мыла или любого другого первого этапа очищения (гидрофильное масло, гель или пенку для умывания)
  • Очищает поры от остатков косметики и кожного сала
  • Бодрит кожу
  • Служит проводником полезных веществ крема, так как меняет pH и позволяет крему проникать глубже (и работать лучше)

Тоник создает эффект синергии с кремом и с очищающими средствами и потому необходим в домашнем уходе. Утром и вечером. А еще он убирает покраснения и раздражения от слишком жесткой воды, и с его помощью проще решить проблему обезвоживания.

Итак, как пользоваться тоником для лица?

Поскольку многие тонеры переходят в класс лосьонов для лица (то бишь  становятся густой водичкой, способной заменить легкое увлажнение), то при использовании нужно прочитать совет производителя (инструкцию по применению). Кто-то советует наносить тоник на ватный диск и протирать им лицо, а кто-то - использовать в качестве спрея, используя средство уже в большей степени как тонизацию и уход, а не очищение.

Второй вопрос – как выбрать тоник? То есть как подобрать лучший для вашей кожи.

В идеале – попросить подобрать профессионального косметолога, в неидеальном варианте – пробовать самостоятельно и отбирать лучшие, исходя из собвенных ощущений. Второй вариант дороже, но надежнее.

У нас, как вечных исследователей косметики, есть собственный рейтинг тоников для лица:

Восстанавливающий тоник для лица Jeu’Demeure Collagen Germinating Peptide Reformer Toner

https://beautyteller.com.ua/images/files/3_427_11082019174847_1.jpeg

Восстанавливающий тоник Jeu'Demeure (Collagen Germinating Peptide Reforming Toner) безопасно и эффективно завершает процесс очищения кожи. Мягкий тоник деликатно увлажняет и эффективно тонизирует кожу, успокаивая её и создавая приятное ощущение лёгкости и свежести.  Содержит Cooper Tripeptide™ - пептид, способный регенерировать кожу, увеличивая выработку коллагена и эластина; Wrinkle-Free J316™ - пептид, снимающий раздражение, повышающий барьерные функции кожи; Ольху черную - лекарственное растение, обладающее антисептичским и противовоспалительным действием; Лимон осветляет и борется с пигментацией; Яблоко богато антиоксидантами, защищающими кожу от свободных радикалов.

Тоник для лица THANN Astringent Toner

Малоизвестная тайская косметика класса люкс пока еще не популярна на просторах нашей страны, и это шанс открыть марку тем, кто любит новинки. Тоник очень хорош. Богатый состав и чарующий аромат тайских водяных цветов очищают, бодрят и увлажняют. Устранаяют сухость после умывания и порою оставляют кожу в таком блаженстве, что наносить крем уже не хочется. Такой себе тайский детокс

 

Розовая вода Phytomer Rosee Visage Toning Cleansing Lotion

Об этой французской находке мы неустанно пишем в блогах и Инстаграмме, рекомендуем в телефонных консультациях, и самое главное – уже много лет пользуемся сами. Деликатная вода без спирта очень нежно ухаживает, поры не стягивает, но супер смягчает и достойно увлажняет. Пахнет, конечно, розами и что очень подкупает – за свои 250 мл стоит не дорого.

 

Тоник для лица Valmont Vital Falls

В юности, когда о косметике узнавали посредством печатных журналов о красоте, всегда удивляло, что самое дорогие средство рекомендуется в самом конце. Понятно, почему. И все же, игнорируя цену, недоступность и в какой-то мере высокомерие премиальных марок, настаиваем – попробуйте. Тоник в виде спрея – это уже уход, не просто очищение. Вода альпийских ледников и травы швейцарских лугов стоят своих денег. Возможно повторить покупку в будущем не решитесь, но попробовать нужно. Как кашемировый свитер вместо полиэстера или домашние сливки вместо кулинарного крема на растительных жирах. Ведь качество – это точка отсчета, а не точка назначения.