Что такое EGF?

2019-06-26 19:15:00

EGF – вещество, активизирующее рост и размножение клеток. Факторы роста клеток направлены на восстановление и регенерацию кожи, увеличение объёма синтеза волокон коллагена и эластина, что способствует восстановлению упругости и плотности кожи. На самом деле факторы роста – это только катализаторы процессов восстановления кожи, потому они не исключают использование увлажняющих, питательных и других средств ухода.

Факторы роста способны восстановить сосуды, уменьшить сухость кожи, сузить поры и выровнять цвет лица.

EgFfactor

Самый популярный фактор в косметологии фактор роста эпидермиса – EGF стимулирует выработку коллагена, эластина, гиалуроновой кислоты и способен улучшить внешний вид кожи.

Самый главный вопрос в косметологии – насколько безопасны факторы роста?

Поскольку они ускоряют деление клеток, то могут спровоцировать развитие и деление опухолей, так же нет достоверного подтверждения, что факторы роста проникают в глубокие слои кожи и ощутимо влияют на торможение процессов старения.

В связи с этим косметологи рекомендуют:

- Использовать средства с факторами роста короткий промежуток времени (4-5 недель) и делать перерывы в использовании (до нескольких месяцев).
- Не применять средства с факторами роста ежедневно (допускается использование масок пару раз в неделю, но кремы и сыворотки в качестве ежедневного использования лучше избегать).


- Не применять средства с факторами роста людям с подозрением онкологических заболеваний.
- Использовать средства с факторами роста только при появлении возрастных изменений – потери упругости и сухости кожи.