Щит от солнца: лучший крем с SPF

2019-05-27 10:44:00

«О какой защите идет речь? Я загораю быстро и без проблем, да и вообще люблю солнце» самая популярная фраза девушек, отказывающихся от продуктов с SPF. Чем опасна такая любовь? Последствиями.

Раннее старение

Активное солнце приводит к фотохимическим реакциям, вызывающих появление свободных радикалов – главных виновников старения кожи. Свободный радикал – это мутировавшая молекула, у которой не хватает одного электрона. В поисках потери она вступает в реакцию с другими, повреждая и их, и нарушая химические реакции внутри организма. УФ-А-лучи, проникающие в кожу, могут превратить в свободные радикалы молекулы коллагена, в результате чего его волокна связываются друг с другом, образуя дефектные структуры, что приводит к появлению неровностей кожи и морщинам.

Рак кожи

Из-за того же длительного и ничем не защищенного пребывания на солнце, есть риск мутации и у ДНК: две части молекулы ДНК, ставшие радикалами, могут связаться одна с другой, нарушив генетический код клетки и превратиться в злокачественные опухоли.

Средства защиты

Многочисленные кремы, эмульсии, спреи и масла защищают кожу от разрушительного действия солнечных лучей: коротких лучей (UVB ) с длиной волны до 320 нм., отвечающих за повреждения верхних слоев кожи, а также длинных лучей (UVA) до 400нм , которые приводят к нарушению структур коллагена и эластина, а также ДНК клеток.

Защиту от солнца обеспечивают средства с SPF ( sun protective factor), содержащие два вида фильтров: Физические фильтры —оксид цинка Zinc Oxide (ZnO)  и диоксид титана Titanium Dioxide (TiO2). И химические фильтры – avobenzone, oxybenzone, para-amino benzoic acid (PABA), octyl salicylate, octinoxate и другие.

Физические фильтры незаменимы

- на пляже (преломляют ультрафиолетовые лучи, не проникают в кожу, не разрушаются на солнце и могут поглотить сколько угодно ультрафиолета в течение дня)
- для обладателей сверхчувствительной кожи, склонной к аллергиям
- для любителей натуральной косметики
- для людей с повышенным риском раковых заболеваний
- для детей

 Минусы физических фильтров: обладают плотной текстурой, из-за которой кожа блестит, и оставляют после себя белесые разводы на лице и теле.

Химические фильтры

Появились всего десять лет назад. Когда ультрафиолет попадает в кожу, он воздействует в первую очередь на них, как на более привлекательную приманку.

Основным преимуществом химических фильтров является легкая и прозрачная текстура, без белой пленки на лице. Недостаток: в течение 2х часов пребывания на солнце все химические фильтры окисляются и превращаются в свободные радикалы, а последние еще более страшные, чем ультрафиолет. Поэтому после двух часов на солнце (в сумме за день) любое средство с химическими фильтрами следует тщательнейшим образом снимать с лица и возобновлять.

Большинство кремов сегодня совмещают физические и химические фильтры, что облегчает текстуру продукта и делает приятным его запах.

Как выбрать солнцезащитный крем?

 В городе находясь на солнце не более часа-двух (пока едете на работу), можно и нужно пользоваться уходовой косметикой с прекрасной текстурой, приятным запахом и spf 50, сочетающей химические и физические фильтры.

 На пляже средства с химическими факторами защиты однозначно наносят больше вреда, чем пользы. Тут спасают только физические фильтры, ведь они не проникают в кожу и не разрушаются на солнце. Возобновлять крем с физическими фильтрами нужно только потому, что он смывается или стирается полотенцем.

При выборе крема обращайте внимание, чтоб он содержал защиту от двух видов ультрафиолетовых лучей UVB и UVA, при этом значок UVA обязательно должен быть указан в кружочке – это подтверждает правильный баланс содержания UVB/UVA фильтров, в котором не менее 1/3 в значении SPF должна занимать защита от UVA-лучей.

 Еще один важный момент: больше – не значит лучше. Многие думают, что фактор защиты SPF 30 защищает в два раза сильнее, чем SPF 15. Это ложь. На самом деле процентная защита у каждого фактора следующая: SPF 15 защищает от UVB лучей на 93%, SPF 30 на 97% и SPF 50 на 98%. Минимальная степень защиты, рекомендованная организациями по борьбе с раком – SPF15.

Обзор нескольких солнцезащитных средств далее.

  1. Солнцезащитный крем для лица INNO-DERMA Sunblock SPF 50+ UVB/UVA

 INNO-DERMA – испанский бренд профессиональной косметики. Основными продуктами являются пилинги и мезо коктейли (уколы красоты). Для продления эффекта от процедур создали домашнюю линейку уходовых средств, чтобы закрепить и усилить полученный результат от процедуры пилинга. В составе присутсвуют химические фильтры Octinoxate и Amiloxate – защита от лучей UVB, Avobenzone защита от лучей UVА. Aldenine — антиоксидантный биопептид (белок), проникающий в эпидермис и уничтожающий вещества, которые атакуют и убивают коллаген. Производитель не раскрывает формулу полностью, но позиционирует средство как лучшую защиту после пилингов, а также стимуляцию синтеза коллагена (что является изюминкой профессиональной косметики).

 

 

  1. Солнцезащитный крем Dr. Medion Moisture UV Cream SPF 50

 

Японский крем с улетучивающимся ароматом апельсина - сверх легкий, тонкий, по консистенции напоминающий что-то среднее между кремом и гелем. Отличительная черта японских кремов – они содержат физические (безопасные) фильтры и при этом не оставляют белесых разводов, жирного блеска или липкости на коже. Восхитительное качество портит только цена: бюджетным этот крем не назовешь.

  1. Genosys Multi Sun Cream SPF40

Южнокорейский солнцезащитный крем от марки, любимой косметологами, Gonosys Multi Sun Cream приятен ценовой категорией (около 750 грн.) и консистенцией – в меру плотный, с обилием успокаивающий компонентов, таких как экстракт шлемника байкальского и центеллы азиатской. SPF 40 не должен смущать – по отзывам крем хорошо защищает даже склонную к пигментации кожу.

  1. Солнцезащитная эмульсия Laser Sunscreen SPF 50+/PA+++ Cell Fusion C

 

Еще один кореец с полки косметологов не очень раскручен, но покоряет при использовании. В нем как раз сильный SPF50 фактор, кремовая текстура (не легкая, но быстро впитывающаяся), и что важно – пептиды в составе, отвечающие не только за защиту от солнца, но и за регенерацию, то есть антиэйдж эффект. Цена крема порядка 1150 грн. оправдана, если оценивать функции, которые он выполняет.